Менингококковая инфекция у детей: симптомы, лечение и профилактика

Менингококковая инфекция у детей: симптомы, лечение и профилактика

Менингококковая инфекция – одно из наиболее тяжелых острых инфекционных заболеваний с различными клиническими проявлениями локализованных или генерализованных форм инфекционного процесса.

Опасность инфекции состоит в том, что она может иметь очень быстрое, молниеносное развитие тяжелейших форм с высоким риском летального исхода и возможным влиянием на нервно-психическое последующее развитие ребенка. Болеют этой инфекцией только люди.  Восприимчивость к менингококку невысокая.

Наиболее распространена инфекция среди детей: до 80% от числа всех больных. Подвержены заболеванию дети любого возраста, достаточно часто инфекция поражает детей на первом году жизни. Причина заболевания- менингококк.

Источником инфицирования ребенка может быть заболевший человек или «здоровый» носитель менингококка. Число таких носителей при менингококковой инфекции очень велико: на один случай генерализованной формы болезни приходится от 2 до 4 тысяч здоровых носителей этого микроба. Носителями являются обычно взрослые, хотя и не знают об этом, а заболевают преимущественно дети.

Возбудитель обитает в носоглотке и выделяется во внешнюю среду при чихании, разговоре. Опасность возрастает при возникновении воспаления в носоглотке. К счастью, менингококк очень неустойчив в условиях  внешней среды: выживает не более получаса. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем при очень тесном (на расстоянии до 50 см) и продолжительном контакте.  Инфекция имеет выраженную зимне-весеннюю сезонность с пиком заболеваемости с февраля по апрель. Регистрируются периодические повышения уровня заболеваемости примерно через 10 лет, что связано со сменой разновидности возбудителя и отсутствием иммунитета к нему.  Возможны как единичные случаи заболеваемости детей, так и массовые в виде вспышек и эпидемий. В период между эпидемиями  больше заболевает малышей  раннего возраста, а в эпидемию – больше старших детей.

Менингококк чувствителен к антибиотикам,  сульфаниламидным препаратам. При попадании возбудителя на слизистую оболочку носоглотки он, чаще всего, не вызывает воспаления: так формируется «здоровое» носительство.

Но иногда в носоглотке возникают воспалительные изменения, развивается локализованная форма заболевания: менингококковый назофарингит. Значительно реже (у 5% заболевших детей) микроб проникает в кровь и разносится в различные органы. Так развивается менингококковый сепсис (менингококцемия). Выраженный токсический синдром возникает в результате разрушения менингококков (под действием выработанных антител или антибиотиков) и выделения значительного количества эндотоксина.  Это может послужить причиной развития инфекционно-токсического шока. Помимо внутренних органов (легких, суставов, надпочечников, сетчатки глаз, сердца) менингококк может поражать и ЦНС: оболочки и вещество головного и спинного мозга.  В этих случаях развивается гнойный менингит (или менингоэнцефалит).

После перенесенного заболевания и даже в результате носительства менингококка, вырабатывается стойкий иммунитет.

Симптомы

Инкубационный период может длиться от 2 до 10 дней, обычно он короткий: равен 2-3 дням. Выделяют локализованные и генерализованные клинические формы менингококковой инфекции. Локализованные: бессимптомное менингококконосительство; менингококковый назофарингит. Генерализованные: менингококцемия (менингококковый сепсис); менингит (воспаление оболочек мозга); менингоэнцефалит (воспаление и оболочек, и вещества мозга); смешанная форма (сочетание менингококцемии и менингита).

Бессимптомное менингококконосительство – самая частая форма заболевания (развивается у 99,5% всех инфицированных).  Чаще отмечается у взрослых. Состояние не проявляется никакими признаками, и человек не знает о своем инфицировании. Менингококковый назофарингит развивается у 80% заболевших менингококковой инфекцией.  Проявляется обычными для воспалительного процесса в носоглотке симптомами: острое начало, першение в горле,   заложенность носа, сухой кашель, головная боль. Может повышаться температура в пределах 37,5°С. Общее состояние и самочувствие  ребенка страдают мало. При осмотре выявляется покраснение в зеве и отечность слизистой, иногда покраснение конъюнктив, скудное слизисто-гнойное отделяемое из носа. Чаще  состояние расценивается как проявление острого респираторного заболевания. Правильный диагноз ставится только в очаге инфекции при обследовании контактных лиц. Длительность заболевания от 2 до 7 дней; заканчивается чаще всего выздоровлением.

Менингококцемия развивается остро, внезапно.  Ее проявления нарастают очень быстро. Родители могут указать точное время начала болезни, а не только дату. Резко повышается с ознобом температура (до 40°С), трудно снижаемая жаропонижающими средствами. Отмечается повторяющаяся рвота и выраженная головная боль, жажда. Но основным и наиболее характерным признаком менингококкового сепсиса является сыпь. Проявляется она уже в первые сутки болезни, реже на вторые. Чем раньше от начала болезненного процесса  появляется сыпь, тем тяжелее течение и прогноз болезни. Чаще она локализуется на бедрах, голенях, внизу живота, на ягодицах.   Распространяется сыпь быстро, буквально «растет на глазах». Появление высыпаний на лице свидетельствует о тяжести процесса.   Это неблагоприятный прогностический признак. Размер сыпи может быть разным: от мелкоточечных кровоизлияний до крупных неправильной («звездчатой») формы элементов багрово-синюшного цвета. Сыпь является кровоизлиянием в кожу, она не исчезает при надавливании, располагается на бледном фоне кожных покровов.  Мелкоточечные высыпания держатся 3-4 дня, пигментируются и исчезают.

Гнойный менингококковый менингит также характеризуется острым началом.  Появляется резкая разлитая головная боль, маленькие дети реагируют на нее появлением беспокойства, пронзительным плачем.  Температура с ознобом может повышаться до 40°С и не снижается после принятия ребенком жаропонижающих лекарств.     Головная боль усиливается в ответ на любой раздражитель: громкий звук, свет, даже на прикосновение: у маленьких детей это проявляется в виде симптома «отталкивания материнских рук». Усиление головной боли отмечается при малейшем движении, при повороте головы.   Аппетит отсутствует. Многократно повторяющаяся рвота не приносит облегчения. Она не связана с приемом пищи. Может появиться и понос, особенно в раннем возрасте. Ребенок бледный, вялый, пульс учащен, кровяное давление снижено. Мышечный тонус повышен. Характерна поза ребенка в постели: лежа на боку, «свернувшись калачиком», с притянутыми к животу ногами и запрокинутой назад головой. У маленьких деток отмечается выбухание, напряжение и пульсация большого родничка. Иногда появляется расхождение швов между костями черепа. При обезвоживании маленького ребенка за счет рвоты и жидкого стула родничок западает. У малышей может возникать рефлекторный запор и отсутствие мочеиспускания. Иногда у детей отмечается двигательное беспокойство, но может быть и заторможенность, сонливость и вялость. 

При распространении процесса на вещество мозга развивается  менингоэнцефалит, что проявляется такими симптомами, как нарушение сознания, психические расстройства, двигательное возбуждение и судороги.

Лечение

При малейшем подозрении на менингококковую инфекцию проводится срочная госпитализация ребенка. В домашних условиях возможно лечение носителей менингококка и менингококкового назофарингита (при отсутствии в семье других детей в дошкольном возрасте). Для лечения назофарингита менингококковой этиологии назначают: антибиотики (Тетрациклин, Эритромицин, Левомицетин) внутрь в соответствующей возрасту дозировке; полоскание горла 3% раствором питьевой соды, раствором фурацилина; орошение зева Эктерицидом. Лечение генерализованных форм включает: антибактериальную терапию; гормональные препараты; дезинтоксикационную терапию; симптоматическое лечение. С целью воздействия на менингококк назначаются Пенициллин и Левомицетин-сукцинат. И выбор антибиотика, и дозировка его, и длительность курса зависят от клинической формы заболевания, степени тяжести, возраста и массы тела ребенка и других его индивидуальных особенностей. При лечении менингита и менингоэнцефалита используются высокие дозы антибиотиков, чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер и создать достаточную концентрацию антибиотика в веществе мозга. Предпочтительно назначают Пенициллин. При менингококцемии еще на догоспитальном этапе (в поликлинике или сотрудниками «Скорой помощи») вводится Преднизолон и Левомицетин-сукцинат.

Профилактика

Профилактическими мероприятиями можно считать: раннее выявление и госпитализация больных; мероприятия в очаге инфекции: выявление носителей менингококка и их лечение, 10-дневное наблюдение за контактировавшими с больным и 2-кратное их обследование (мазок из носоглотки), допуск контактных детей в детский сад только после отрицательного результата обследования; выписка переболевшего ребенка из стационара только после 2-кратного отрицательного бактериологического анализа слизи из носоглотки (производится спустя 3 дня после курса лечения с промежутком в 1 или 2 дня); ограничение контактов младенцев со взрослыми и старшими детьми; в период вспышки заболеваемости исключение проведения массовых мероприятий со скученностью детей; лечение хронических очагов инфекции; закаливание детей; вакцинация (вакциной Менинго А+С): школьников (при регистрации в школе более 2 случаев менингококковой инфекции) и детей перед поездкой в регион, неблагоприятный по заболеваемости данной инфекцией. Применение вакцины детям возможно с 1,5 лет; иммунитет формируется к 10 дню и удерживается в течение 3-5 лет.

Резюме для родителей

Менингококковая инфекция – тяжелое заболевание, особенно для маленьких детей. Опасность этой инфекции не только в остром периоде (из-за развития осложнений и угрозы для жизни), но и после выздоровления (могут остаться на всю жизнь достаточно серьезные последствия). Учитывая вероятность очень бурного развития болезни, не следует затягивать время обращения к врачу с любым заболеванием ребенка.  Только правильное и своевременное лечение может спасти дитя. Необходимо помнить, что спинномозговая пункция  (которой так боятся родители) –  необходимая диагностическая процедура, которая поможет врачу назначить правильное лечение.   К какому врачу обратиться При появлении у ребенка симптомов воспаления носоглотки обычно следует обращаться к педиатру. При быстром повышении температуры, ухудшении состояния ребенка, выраженной головной боли и особенно появлении кожной сыпи следует срочно вызывать «Скорую помощь». Лечение проводится в инфекционном стационаре.