Европейская неделя иммунизации в 2017 году - проведение с 24 по 30 апреля

Европейская неделя иммунизации в 2017 году - проведение с 24 по 30 апреля

Десятилетие вакцин — Глобальный план действий в отношении вакцин на 2011–2020 гг.

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ) был утвержден 194 государствами-членами Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года для претворения в жизнь концепции Десятилетия вакцин за счет обеспечения всеобщего доступа к иммунизации. Задачей ГПДВ является улучшение здоровья благодаря распространению к 2020 году и в последующий период всесторонних преимуществ от иммунизации на всех людей, независимо от того, где они родились, кто они такие и где живут.
ГПДВ вновь подтверждает уже существующие цели и ставит новые задачи на ближайшее десятилетие, предлагает стратегические цели и действия для их достижения. Если преобразовать ГПДВ в конкретные мероприятия и привлечь необходимые ресурсы, то к концу десятилетия можно предотвратить от 24,6 до 25,8 миллионов случаев смерти и дополнительно получить миллиарды долларов за счет роста производительности. Помимо этого, иммунизация внесет огромный вклад в достижение задачи 4.А Цели 4 тысячелетия в области развития — сокращение смертности детей в возрасте до 5 лет на две трети.
В основу ГПДВ положены такие документы, как Глобальное видение и стратегия иммунизации на 2006–2015 годы, Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций и разработанная Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Глобальная стратегия охраны здоровья женщин и детей. Разработка плана объединила многочисленные заинтересованные стороны, занимающиеся вопросами иммунизации. Руководство Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Альянса ГАВИ, ЮНИСЕФ, Национального института США по аллергии и инфекционным болезням, ВОЗ и все партнеры — правительства и избранные должностные лица, работники здравоохранения, научное сообщество, производители, глобальные учреждения, партнеры по проектам в области развития, гражданское общество, СМИ и частный сектор — все они привержены идее достижения амбициозных целей ГПДВ.
Используя существующие партнерства и координационные механизмы, ВОЗ ведет работу по оказанию поддержки регионам и странам в адаптации ГПДВ для его реализации на региональном и национальном уровне. Участие стран в этом процессе укрепляет основной принцип ГПДВ – увеличение заинтересованности стран в программах иммунизации. Ожидается, что по мере реализации плана в различных странах, все большее число партнеров и заинтересованных сторон будет оказывать ему поддержку.