Новости

МППк дома ребенка

В целях совершенствования деятельности домов ребенка, охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2003 году было утверждено положение о работе медико-психолого-педагогической комиссии (МППк) дома ребенка.
Работу комиссии возглавляет главный врач Набадчикова Светлана Николаевна. В состав комиссии входят врачи: педиатр, невролог, психиатр; педагоги: старший воспитатель, учитель-дефектолог, воспитатели; по показаниям приглашаются другие специалисты.
Осмотр детей осуществляется при  поступлении в дом ребенка, а далее  - в эпикризные сроки, заключения фиксируются в медицинской карте ребенка, и в индивидуальной карте нервно-психического развития.
Комиссия работает четыре раза в год, однако специалисты МППк могут созываться председателем МППк на заседание по мере необходимости.
Комиссия работает по принципу единства диагностики и коррекции развития позволяющий избежать гипердиагностики, опираясь на данные комплексного обследования (медицинского, психолого-педагогического, дефектологического, физического развития), учитывает уровень возможностей каждого ребёнка, уровень социальных условий. А также грамотно, продуктивно строить коррекционно-развивающий процесс в условиях «Дом ребенка», прогнозирует развитие и предупреждает возможные негативные проявления.
    Учитываются возрастные особенности и особенности структуры нарушений  (отклонений), что позволяет осуществлять своевременное начало коррекционно-развивающего  процесса и обуславливает регулирование темпа развития и темпа преодоления отклонений с учётом зоны ближайшего развития.
    Деятельный подход в развитии психических процессов и личности ребёнка в целом, является основой для взаимосвязанного становления всех видов деятельности детей (предметной, игровой, конструктивной, изобразительной, трудовой, двигательной).
          Члены комиссии дома ребенка представляют воспитанников на областной комиссии Министерства образования и науки Амурской области для дальнейшего устройства в соответствующие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    В феврале 2014г.  комиссию Министерства образования и науки Амурской области  прошли 9 воспитанников. Все дети получили  путевку в специальное дошкольное образовательное учреждение.