Новости

Апрель. МППК

В апреле 2014 года в ГБУЗ АО «Дом ребенка специализированный» состоялись плановые заседания областной медико-психолого-педагогической комиссии, которая высоко оценила работу педагогов дома ребенка, отметив значительное улучшение в нервно-психическом развитии наших воспитанников. Подавляющее большинство детей приходят в дом ребенка из социально неблагополучных семей, испытав на себе весь негатив алкоголя, нерадивости близких, жестокого обращения и отсутствия любви, заботы и внимания в самом начале своей непростой жизни. Но, практически все дети (98% из них наблюдаются изначально с задержкой нервно-психического и физического развития), кроме глубоких инвалидов, после МППК получают шанс на благополучную будущую социализацию, имея возможность на перевод в социальные учреждения с наличием образовательных программ.
«Исторически ПМПК ориентирована на детей и подростков с отклонениями в развитии, но последнее десятилетие со всей очевидностью показало, что в поле зрения специалистов ПМПК попадают самые разные проблемы школьной и общесоциальной дезадаптации в детском возрасте. Фактически ПМПК работает с детьми и подростками от 0 до 18 лет, для которых характерна разбалансировка «социальной ситуации развития» (по Л.С. Выготскому).
Согласно Л.С. Выготскому, социальная ситуация развития — это отношение между ребенком и окружающей его социально опосредованной действительностью. При таком подходе «отклонение в развитии» следует рассматривать уже в более широком смысле. Традиционно считалось, что отклонения в развитии мешают ребенку адаптироваться в социальной среде и интегрироваться в нее. Современные акценты (на организации социальной среды адекватно особенностям развития ребенка) заставляют специалистов ПМПК фокусировать свое внимание не столько на диагностике развития (как самоцели), сколько на разработке рекомендаций в соответствии с проведенной диагностикой.»
Из методических рекомендаций «МППК» Г.Грибановой