Новости

Объектовая тренировка действий при пожаре

Объектовая тренировка действий при пожаре

16 июня в ГБУЗ АО «Дом ребёнка специализированный», согласно плану противопожарных мероприятий на 2016 год, проходила объектовая тренировка по теме: «Пожар в ночное время суток».
Тема тренировки была продиктована тем, что именно ночью в здании остаётся наименьшее число работающего персонала. Учитывая возраст и состояние здоровья воспитанников, Дом ребёнка является объектом повышенного риска и достаточно сложным с точки зрения эва-куации. Тренировки здесь необходимы, чтобы в случае реальной угрозы люди чётко знали - как действовать.
Перед началом объектовой тренировки (в рамках месячника пожарной безопасности) ответственные лица проверили знания дежурной смены о порядке действий в случае пожара, состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность противопожарной сигнализации, планов эвакуации и первичных средств пожаротушения.
Согласно легенде, в ночное время в буфетной комнате одной из групп, находящейся на 2-м этаже, произошло возгорание и дым стал рапространяться по групповым помещениям.
Дежурный персонал действовал строго по инструкции. Эвакуация детей прошла слаженно и чётко в соответствии с Планом эвакуации при пожаре. По наружным эвакуационным путям в течение 8 минут 12 воспитанников (в т.ч. 2 ребёнка-инвалида) были выведены из группы в безопасное место.
В считанные минуты к Дому ребёнка прибыли 2 пожарных расчёта. Огнеборцы поднялись по эвакуационной лестнице на 2-й этаж. Сильное задымление внутри помещения заблокировало путь спасения одной из сотрудниц. Пожарные эвакуировали её со второго этажа, развернули пожарные рукава к месту «очага возгорания» и приступили к тушению условного пожара. «Пострадавшему» сотруднику была оказана первая медицинская помощь.
По окончании тренировочных мероприятий сотрудниками ПЧ № 2 были подведены итоги проведённых мероприятий.
Благодаря прошедшей тренировке работники учреждения закрепили практические навыки в оповещении, эвакуации и тушении пожара.
Следующая тренировка планируется с общей эвакуацией всех детей, находящихся в Доме ребёнка.
Безымянный2.jpg