Новости

Лучше попасть в процент привитых, чем в процент заболевших

Лучше попасть в процент привитых, чем в процент заболевших

Массовая вакцинация от коронавируса набирает темп. Препарат "Спутник V", разработанный Центром имени Гамалеи, уже продемонстрировал безопасность и высокую эффективность - 91,4%. Многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.
 «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.
С начала прививочной кампании в Приамурье поступило почти 42 тысячи доз препаратов «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона». Первыми начали прививаться медицинские работники. В Благовещенске сотрудники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дом ребёнка специализированный» успешно проходят процедуру вакцинации.  К началу марта этого года, с учетом переболевших, привито 46 % сотрудников, в число первых вакцинированных вошли врачи и медицинские сестры. Это хороший показатель. Чтобы получить коллективный иммунитет, необходимо привить не менее 60%. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.