Новости

Проект "Тёплый дом"

В октябре 2022 года завершаются мероприятия, запланированные в рамках социально значимого проекта "Теплый дом", направленного на поддержку воспитанников и специалистов ГБУЗ АО "Дом ребенка специализированный" г. Благовещенска.

Проект автономной некоммерческой организации "Амурский областной центр содействия семейному благополучию "Оберег", поддержанный фондом губернаторских грантов по результатам первого конкурса 2022 года. В рамках проекта воспитанники получили курс комплексной реабилитации речевых и двигательных нарушений, с эффектом улучшения многих физиологических процессов и эмоционального состояния. Благодаря проведённой кинезиотерапии дети стали лучше чувствовать своё тело, отмечено уменьшение скованности в движениях, улучшение сна и настроения. У тех деток, которые с момента поступления были склонны к плаксивости, проявлениям низкого эмоционального тона, появилась больше желания общаться, познавать окружение. У всех детей, участвовавших в проекте, отмечены улучшения координации и показателей психомоторного развития.

С целью повышения профессиональных компетенций, специалисты учреждения получили знания по основам онтогенеза, а также поучаствовали в психологических тренингах, направленных на  профилактику эмоционального выгорания и обучение навыкам самопомощи. С июня по октябрь прошло 4 семинара с тренингами и практическими занятиями. Специалист по массажу успешно закончила в августе онлайн-курс "Этапы онтогенеза ребёнка от рождения до трёх лет. Фундаментальные основы для перехода от диагностики к реабилитации".

Последний семинар, который прошёл 7 октября,   был посвящён нейросенсорной интеграции у детей, в т. ч. с использованием специального оборудования, полученного домом ребёнка в рамках проекта, с целью применения его в ежедневных занятиях с детьми для повышения их сенсорных и интегративных способностей. В результате проведённых мероприятий данного проекта 9 детей переданы в семьи под опеку (именно тех, кто участвовал в проекте), а один ребенок-инвалид был после проведённой реабилитации переведён с зондового питания, на котором он был до 3-х лет, на нормальное, с ложечки, что для нас стало большой победой!

Выражаем свою искреннюю благодарность за реализацию проекта "Тёплый дом" сотрудникам АНО "Амурский областной центр содействия семейному благополучию " Оберег" и специалистам КинезиоЦентра "Берегиня".

Спасибо вам за ваш профессионализм и душевное отношение к нашим детям!


1.jpeg
2.jpeg
3.jpeg
4.jpeg