Новости

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 15 по 21 мая во всех регионах России.
Как и прошлом году, задача акции – привлечь внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории Российской Федерации, информировать населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики; формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи (в особенности, у студентов).
По статистическим данным международной организации, во всем мире выявлено 42 миллиона лиц, инфицированных ВИЧ, и ежедневно этот показатель увеличивается как минимум на 14–15 тысяч человек. Основная часть инфицированных — лица в возрастной группе до 30 лет.
С момента регистрации заболевания (1995 г.) и по состоянию на 01.05.2023 в Амурской области кумулятивно зарегистрировано 2349 случаев ВИЧ-инфекции.
Напоминаем, что ВИЧ-инфекция передается тремя путями: парентеральным (через кровь), половым и вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку вовремя беременности, родах и при грудном вскармливании). Определить наличие вируса иммунодефицита у человека можно только при исследовании крови на антигены (частички вируса) и антител к ВИЧ.
Исследование проводится гражданам Российской Федерации бесплатно с обязательным до- и послетестовом консультированием в поликлинике по месту жительства.
Все, кто не равнодушен, кто думает о будущем, присоединяйтесь к Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»: остановим распространение ВИЧ вместе!